Норма амортизации не меняется, даже если после модернизации увеличен срок полезного использования основного средства

26.03.2014

В письме от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446 Минфин России рассмотрел вопрос о том, меняется ли в налоговом учете норма амортизации, если в результате модернизации основного средства увеличен срок его полезного использования.

Финансовое ведомство разъяснило, что для целей налогообложения прибыли норма амортизации и срок полезного использования по основным средствам определяются в порядке, установленном ст. 258 и 259 НК РФ. Согласно этим статьям срок полезного использования основного средства и норма амортизации определяются налогоплательщиком на момент ввода в эксплуатацию данного объекта. Кроме того, ст. 258 предусмотрено, что организация вправе увеличить срок полезного использования основного средства после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта необходимость подобного изменения очевидна. Налоговый кодекс не содержит положения, которое разрешало бы изменять норму амортизации, установленную в момент ввода основного средства в эксплуатацию. Следовательно, в случае увеличения срока полезного использования основного средства в результате модернизации норма амортизации по данному объекту не меняется.

Источник its.1c.ru


Норма амортизации не меняется, даже если после модернизации увеличен срок полезного использования основного средства Норма амортизации не меняется, даже если после модернизации увеличен срок полезного использования основного средства Норма амортизации не меняется, даже если после модернизации увеличен срок полезного использования основного средства Норма амортизации не меняется, даже если после модернизации увеличен срок полезного использования основного средства



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей