Минфин: поправки в классификацию ОС не требуют перерасчета сроков полезного использования

Минфин РФ в своем письме от 08.11.2016 № 03-03-РЗ/65124 привел порядок применения классификации основных средств в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2016 № 640 для целей налога на прибыль.

Напомним, данным постановлением в Классификацию основных средств внесены изменения, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

В этой связи Минфин отмечает, что в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию после 1 января 2017 года, следует применять обновленную классификацию основных средств для определения срока полезного использования.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, применяется , определенный налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию.

Минфин поясняет, что по нормам НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.

Иных случаев изменения срока полезного использования объекта основных средств, ранее введенного в эксплуатацию (перевода из одной амортизационной группы в другую), положениями НК РФ не предусмотрено.

Ранее схожие разъяснения приводила ФНС РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей