Выплаты работникам: в ТК РФ уточнят порядок оплаты сверхурочных

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект № 1166412-6, которым предусматривается инкорпорация в Трудовой кодекс РФ отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР.

Так, в частности, поправки в статью 93 ТК РФ предусматривают возможность установления по соглашению между работником и работодателем одновременно неполного рабочего дня и неполной рабочей недели. В настоящее время союз «или» в формулировке статьи не позволяет сочетать в гибких режимах работы одновременно эти два вида.

Статью 152 ТК РФ предлагается дополнить второй частью, устанавливающей, что при подсчете сверхурочных часов и , произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается.

Правомочность действия данной нормы была ранее подтверждена решением Верховного Суда РФ, согласно которому при подсчете сверхурочных часов работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Статью 153 ТК РФ предполагается дополнить частью второй о том, что и нерабочие праздничные дни в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

При этом, когда на выходной или приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются только часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Выплаты работникам: в ТК РФ уточнят порядок оплаты сверхурочных

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей