Суд: ФСС должен принять к зачету расходы на пособие по больничному листку с ошибками

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в своем постановлении от 07.10.2016 № Ф04-4697/2016 указал, что , выданное по больничному листку, оформленному в медучреждении с ошибками, зачитывается в счет уплаты страховых взносов в ФСС.

Судьи отметили, что факт выдачи листков нетрудоспособности медучреждением с нарушением порядка его оформления, при отсутствии доказательств ненаступления страхового случая и нецелевого использования средств соцстрахования, не может являться основанием для отказа работникам в соцобеспечении, гарантированным на случай временной нетрудоспособности.

При этом в данном случае решение ФСС не принять к зачету на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не обоснованны.

Суд также напомнил, что у ФСС есть право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

Опрос Передача администрирования страховых взносов в ФНС[/b]

Ожидаете ли вы дополнительных сложностей, связанных с передачей администрирования страховых взносов ФНС?

Да, ожидаю. Трудности, может и временные, неизбежны. Не, не ожидаю. Думаю, что отчетность будет сдавать проще. Думаю, что уровень сложности сдачи отчетности не изменится.

Суд: ФСС должен принять к зачету расходы на пособие по больничному листку с ошибками

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей