Минфин: недействующий потребкооператив исключат из ЕГРЮЛ в общем порядке

Минфин РФ в своем письме от 21.10.2016 № 03-12-13/61439 уточнил недействующего потребительского кооператива.

Ведомство напоминает, что Федеральным законом от 02.07.2005 № 83-ФЗ в действующее законодательство были внесены поправки, позволяющие исключать недействующих юрлиц из ЕГРЮЛ с предоставлением необходимых гарантий защиты прав и интересов таких лиц, их учредителей, кредиторов и иных заинтересованных сторон.

Так, в частности, Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ теперь предусмотрено исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа с соблюдением административной процедуры и с последующим судебным контролем.

предполагает принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении с последующим его опубликованием в печатном органе.

Кроме того, предусмотрена возможность обжалования исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ в течение одного года с момента, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

При этом законодательство РФ не содержит положений, исключающих применение критериев признания юрлиц недействующими в отношении потребительского кооператива.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей