Вступил в силу упрощенный порядок открытия счетов в банках

С сегодняшнего дня вступил в силу в кредитных организациях, в том числе при регистрации ИП и юрлиц.

Напомним, 1 сентября 2016 года вступили в силу поправки в законодательство о банках и банковской деятельности, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016 № 191-ФЗ.

Так, в частности, теперь кредитные организации вправе открывать счета для ИП и юрлиц при наличии сведений о постановке на их учет в налоговом органе в ЕГРИП, ЕГРЮЛ или госреестре филиалов, представительств иностранных юрлиц. Проверить эти сведения сможет сам банк.

При этом кредитной организации предоставлена возможность использовать при проведении идентификации клиента сведения, полученные в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной квалифицированной подписью.

Кроме того, банки теперь могут открыть счет юрлицу без личного присутствия гендиректора, если он уже является клиентом данной кредитной организации и в отношении его имеется обновленная информация. В этом случае для идентификации представителя юрлица могут использоваться уже имеющиеся в банке документы и сведения.

До настоящего времени открытие расчетных счетов осуществлялось только на основании соответствующих свидетельств о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей