Налоговикам поручено выявить фирмы с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ

ФНС РФ в своем письме от 03.10.2016 № ГД-4-14/14126@ поручила региональным управлениям ежемесячно проводить работу по выявлению юрлиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года, которые представили недостоверную информацию для целей внесения в ЕГРЮЛ.

Для этого инспекторам предписано установить следующие признаки:

  • лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает в качестве таковых более чем в пяти юридических лицах;
  • участники юридического лица являются таковыми более чем в десяти юрлицах;
  • адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем десяти юридических лиц;
  • наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
  • наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
  • управляющая организация является таковой более чем в двадцати юридических лицах.

Подобную информацию инспекторам поручается доводить до сведения регистрирующих органов не позднее последнего числа календарного месяца.

При этом регистрирующим органам в свою очередь поручено после получения подобной информации провести проверку достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

Если по результатам такой проверки будет выявлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, регистрирующий орган направит юрлицу . В случае непредставления таких сведений в течение 30 дней с момента направления уведомления в ЕГРЮЛ внесут .

Кроме того, в письме от 03.10.2016 № ГД-4-14/14127@ ФНС поручила региональным управлениям провести такую же проверку в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей