Налоговые каникулы для самозанятых: льготы планируют предоставить не всем

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые предполагают освободить в 2017 и 2018 году от уплаты налогов и страховых взносов несколько категорий самозанятых граждан.

Поправки, рассмотренные на заседании госкомиссии по законопроектной деятельности, должны освободить от налогов и страховых взносов самозанятых, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными и пожилыми гражданами старше 80-летнего возраста, услуги по уборке жилых помещений, услуги по ведению домашнего хозяйства, а также тех, кто занимается репетиторством.

Планируется, что для получения льготы должны уведомить ФНС РФ об осуществлении соответствующего вида деятельности.

Вместе с тем, уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов в этой связи заявил журналистам, что подобный законопроект не выведет самозанятых из тени.

Бизнес-омбудсмен пояснил: «Законопроект предлагает очень узкий перечень видов деятельности. Так он не распространяется на ремесленников, лиц, оказывающих мелкие бытовые услуги (ремонт обуви, ремонт одежды), парикмахеров - всего 46 видов деятельности».

Борис Титов также посетовал на то, что после окончания двухлетнего льготного периода вернется обычная ставка страховых сборов и уплата НДФЛ.

«Информация о лицах, оказывавших такие услуги и привлекавших домработников у налоговой и социальных фондов останется. С учетом имеющегося недоверия к государству и опасения возможных последствий, «пряник не сработает». Кроме того, нулевая ставка страховых взносов не даст самозанятым, в редакции, предложенной Минфином России, в 2017-2018 гг. формировать пенсионные права - два года стажа выпадают и не дают сформировать пенсию. Тему легализации самозанятых фактически выбросили в пропасть», - приводит ТАСС слова Бориса Титова.

Напомним, в сентябре Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам поручил правительству проработать механизм освобождения самозанятых граждан от налогов и страховых взносов на два года.

Кроме того, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов внес ряд своих предложений по налогообложению самозанятых граждан.

Налоговые каникулы для самозанятых: льготы планируют предоставить не всем

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей