Президент поручил освободить самозанятых граждан от налогов на 2 года

Президент РФ Владимир Путин заявил вчера на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, что необходимо освободить самозанятых граждан от налогов и страховых взносов на два года.

Глава государства отметил: «Отдельно хотел бы сказать о гражданах, которые самостоятельно работают в самых разных сферах: от мелкого ремонта и строительства – до автосервиса. Речь, как вы понимаете, идет о так называемых самозанятых, таких людей у нас миллионы. Люди просто вынуждены оставаться в «тени», чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками – может быть, избыточными для этого вида деятельности».

Президент предложил ввести для самозанятых граждан «понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством».

Владимир Путин также указал о необходимости на два года освободить таких самозанятых от уплаты налогов и обязательных страховых взносов «с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы для них это не было обременительно».

«И конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, надо внести соответствующие поправки в законодательство», - приводит слова Владимира Путина сайт Кремля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей