Благонадежность по налоговым и таможенным рискам: каких изменений ждать участникам ВЭД

Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил, выступая на коллегии Федеральной таможенной службы, что ведомства создадут об участниках внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с оценкой их благонадежности по налоговым и таможенным рискам.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС, в дальнейшем модули налоговых и таможенных рисков будут интегрированы в автоматизированную систему контроля НДС, что позволит контролировать реальную таможенную стоимость товара, а также уплату налогов и таможенных платежей от момента импорта до розничной продажи.

Глава ФНС также сообщил, что в ближайшее время начнется создание системы «документальной прослеживаемости» импортных товаров на территории государств ЕАЭС.

Подобная система обеспечит и оборотом импортного товара на внутреннем рынке до его розничной продажи или переработки. Это полностью исключит возможность уклонения импортеров от уплаты таможенных и налогов.

Реализация пилотного проекта начнется 1 февраля 2018 года. Приэтом в течение 2018 года система должна заработать на постоянной основе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей