Два товара по цене трех

 Два товара по цене трех

Как отмечают в Счетной палате, за 2008, 2009 и 1-е полугодие 2010 года в Россию ввезено китайских товаров на общую сумму $72,95 млрд. При этом лишь за 2009-й и 9 месяцев 2010 года невозврат денег в связи с непоставкой товаров составил 725,3 млрд. рублей (более $22 млрд.). Фактически это составляет 30% от заключенных сделок. Это притом что проверено было только одно направление — Китай, на чьи товары приходится доля около 18% от стоимости всего импорта и, соответственно, таможенных платежей.

С 1 июля этого года на таможне были введены упрощенные нормы беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования. Счетная палата считает, что это не пошло на пользу ни казне, ни здоровью россиян. Первой — из-за различных таможенных схем, когда без пошлины начали провозить товары далеко не индивидуального, а вполне коммерческого пользования. Второму — из-за того, что часть товаров проникала в нашу страну без сертификатов безопасности.

Свою лепту внесла и коррупционная составляющая. Правда, на фоне общего масштаба недоимки доля выявленной вины таможенников выглядит смехотворной. Как установили проверяющие, из-за нарушений таможенного законодательства, совершенных должностными лицами таможенных органов, в бюджет недопоступили таможенные платежи всего-то на 53,1 млн. рублей.

Впрочем, льготы дали жизнь новым схемам, хотя и от проверенных способов вывода капитала никто не отказывался. Некоторое время назад Росфиннадзор объявлял, что за первые полгода 2010 года по поддельным грузовым таможенным декларациям из России было выведено 124 млрд. рублей. За 2009 год эта сумма составляла 170 млрд., хотя в 2008-м — всего 8 млрд. То есть схема была опробована и взята на вооружение.

Счетная палата считает утечку капиталов следствием малоэффективного валютного контроля со стороны Федеральной таможенной службы. Кстати, в том же самом ФТС совсем недавно обвиняла и Генпрокуратура. Причем ее формулировка была еще жестче — “бездействие ФТС”. Так или иначе, а теперь следует ждать реакции правительства, куда Счетная палата направила письмо.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей