Компаниям выгодно предупредить инспекцию об отпуске главбуха

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ Письмо об отпуске может способствовать переносу сроков проверки
Десять ИФНС готовы рассказать, планируется ли выездная

Многие столичные инспекции готовы отложить проверку компании, если главбух и генеральный директор ушли в отпуск. Нашлись также налоговые, которые готовы сообщить о том, планируется ли проверка в то время, когда вы собираетесь в отпуск. Это показал проведенный «УНП» опрос всех инспекций города.

Где рекомендуют письмом сообщить об отпуске

В инспекциях № 2, 5, 9, 13, 15, 16, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 34, 35, 36 рекомендуют перед отпуском письменно сообщить им о его сроках и оставить телефон для связи. Здесь не дают 100-процентной гарантии, что проверки в названный период не будет, но письмо учтут, особенно если одновременно планируют отдыхать не только главбух, но и генеральный директор, и другие сотрудники, которые могут представлять интересы компании.

Где достаточно устных сообщений

Информацию о датах выездной проверки налоговики обычно скрывают, но есть несколько инспекций, где любой сотрудник отдела выездных проверок по вашей просьбе проверит по базе, планируется ли ревизия в период отпуска. Это ИФНС № 6, 17, 30, 33. В инспекциях 7, 20, 31, 43 на такой вопрос может ответить только руководитель отдела, а в ИФНС № 3 отправляют в отдел предпроверочного анализа.

В ИФНС № 4 для отпуска главбухам рекомендуют выбрать июнь или же август–сентябрь, но ни в коем случае не июль и октябрь. Именно в эти месяцы начинается большинство выездных ревизий.

В ИФНС № 10, 14, 18 обещают перенести назначенную проверку, если главбух и директор уйдут в отпуск. Письменно сообщать ничего не надо, достаточно, чтобы в офисе был человек, который ответит налоговикам, когда ждать руководство. В частности, в ИФНС № 10 заверили, что не станут требовать документы у секретарей и уборщиц.

Где об отпуске предупреждать нет смысла

В ИФНС 8 совершенно не интересуются тем, когда главбух или даже вся компания в полном составе уйдет в отпуск. Здесь уверены, что ни при каких обстоятельствах не может получиться так, чтобы в компании не осталось никого ответственного за ведение учета. Если решат провести проверку, не имеет значения ни отпуск, ни ремонт, ни госпитализация, ни какие-либо другие обстоятельства. Назначили проверку, значит проведем.

В1-й инспекции заверили, что главбух компании с годовым оборотом, исчисляющимся десятками миллионов рублей и меньше, может отдыхать спокойно – его вообще не потревожат. В плане те, у кого оборот в сотни миллионов. В такой организации безопаснее на время отпуска оставить ответственного за документы, а главбуху отдыхать не очень далеко от Москвы.

Когда еще поможет сообщение об отпуске главбуха

Если в тот период, когда главбух находится в отпуске, налоговики запрашивают копии каких-либо документов, у подчиненных на подготовку есть 10 рабочих дней с момента получения требования. Но это минимум. В связи с отпуском главбуха можно просить инспекцию об отсрочке представления документов (п. 3 ст. 93 НК РФ). По кодексу отпуск главбуха, директора или любого другого сотрудника не является основанием для переноса срока представления бумаг. Но при незначительной отсрочке налоговики часто идут навстречу компаниям.

Идеальный образец ходатайства есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Компания не успевает подготовить запрошенные инспекцией документы и просит продлить срок представления».

Статья напечатана в газете "УНП" № 20,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей