Командировочные расходы: можно ли пользоваться такси и брать автомобиль в аренду

Минфин РФ в своем письме от 28.06.2016 г. № 03-04-06/37671 уточняет, признаются ли компенсационными выплатами в такси и на аренду автомобиля.

Ведомство напоминает, что ТК РФ обязывает работодателя возмещать работнику в случае направления его в служебную командировку.

Кроме того, согласно статье 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

При этом ТК РФ и НК РФ не содержат ограничений в отношении видов транспорта, используемых командированным работником для проезда до места назначения и обратно.

Таким образом, или стоимости поездки на такси для проезда командированных работников до места назначения и обратно, для проезда в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок относятся к числу компенсационных выплат, связанных с трудовыми обязанностями.

Вместе с тем, в организации должны иметься документы, подтверждающие использование арендованного автомобиля для служебных целей или использование работником такси для служебных поездок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей