Расходы по аренде автомобиля сотрудником или группой сотрудников, находящихся в командировке можно учитывать при расчете налога на прибыль при условии их документального оформления и обоснования



Расходы по аренде автомобиля сотрудником или группой сотрудников, находящихся в командировке можно учитывать при расчете налога на прибыль при условии их документального оформления и обоснования. Об этом сказано в письме Минфина России от 29.11.2010 № 03-03-06/1/742.

В случае аренды автомобиля работником во время командировки документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду, документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии).

Ни ТК РФ, ни статья 217 НК РФ не содержат ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения и обратно. Исходя из вышеизложенного суммы оплаты организацией аренды автомобиля для проезда работников при нахождении их в командировке относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, и не облагаются НДФЛ.

Статьи:
-
-

Новости
-
-
-
-

Ответы на вопросы:
-
-

Прочие материалы


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей