Стоимость проезда на такси в командировках, возмещаемая работникам, не облагается НДФЛ, если подтвержден служебный характер поездок

09.07.2012

В письме от 27.06.2012 № 03-04-06/6-180 Минфин России рассмотрел вопрос о том, облагаются ли НДФЛ суммы расходов, возмещаемые организацией работникам за проезд на такси в командировках.

Согласно ст. 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать сотруднику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных действующим законодательством), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). Этим же пунктом установлено, что при оплате работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, а также на провоз багажа.

Финансовое ведомство разъяснило, что указанные нормы ТК РФ и НК РФ не содержат ограничений в отношении видов средств транспорта, которые работник может использовать для проезда до места назначения и обратно. Поэтому суммы, выплаченные сотруднику за проезд на такси при направлении в командировку, а также стоимость проезда на такси во время нахождения в командировке освобождаются от НДФЛ, если организация имеет оформленные надлежащим образом оправдательные документы, подтверждающие, что работник использовал такси для служебных поездок.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Стоимость проезда на такси в командировках, возмещаемая работникам, не облагается НДФЛ, если подтвержден служебный характер поездок Стоимость проезда на такси в командировках, возмещаемая работникам, не облагается НДФЛ, если подтвержден служебный характер поездок Стоимость проезда на такси в командировках, возмещаемая работникам, не облагается НДФЛ, если подтвержден служебный характер поездок Стоимость проезда на такси в командировках, возмещаемая работникам, не облагается НДФЛ, если подтвержден служебный характер поездок



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей