Минфин и ФНС хотят контролировать крупные покупки граждан

Минфин и ФНС РФ обсуждают возможность введения контроля за крупными расходами граждан. В ведомствах отмечают, что налоговая служба уже располагает достаточным количеством данных для такого контроля.

Замминистра финансов Илья Трунин в этой связи напомнил, что в настоящее время уже существуют . Так, в частности, многие госслужащие и сотрудники госкомпаний ежегодно декларируют доходы, имущество и крупные расходы. При этом подобные данные сейчас не используются в налоговом администрировании.

Вместе с тем, Илья Трунин сообщил, что Минфин исключает переход к прямому налогообложению разницы между оценкой богатства по расходам и декларируемых доходов. Такой подход может повлечь за собой рост споров с налоговиками с неочевидным исходом.

По словам представителя министерства, даже если допустить, что ФНС решат предоставить право задавать гражданам вопросы об источниках средств для крупных расходов, то это право может появиться у налоговиков только спустя несколько лет после принятия закона.

Замминистра уверен, что вместо этого властям следует улучшить малоэффективный в настоящее время . При этом такие проверки должны быть направлены только на «группы риска», приводит слова Ильи Трунина газета «Ведомости».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей