Минфин хочет дать бизнесу льготы только по налогу на прибыль



Минфин России предлагает обсудить возможность введения льгот для новых предприятий на отдельных территориях только по налогу на прибыль. Об этом журналистам сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, передает РИА «Новости». Пока речь идет только о налоге на прибыль, «потому что по имуществу есть общее стремление, которое поддерживается всеми, избавиться от федеральных льгот», пояснил чиновник. «Мы последовательно хотим их все ликвидировать», — подчеркнул Трунин.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Совете Федерации в апреле, заявил о возможности применения льготного режима налогообложения для новых производств. В частности, послабления могут быть введены на отдельных территориях в Зауралье и на Дальнем Востоке, отмечал Шувалов, который в новом правительстве Дмитрия Медведева курирует финансы, бюджет и макроэкономику.

Предложение Минфина ликвидировать федеральные льготы поддержано, отметил Трунин. По этой причине предоставление дополнительных «каникул»
по имущественным налогам будет противоречить принятым решениям и Минфин будет против них возражать, сказал чиновник. Поэтому речь может идти только о льготах по налогу на прибыль, подчеркнул он.

Территориальные льготы по налогу на прибыль действуют в Калининградской области, ими пользуются резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ), напомнил Трунин. Налоговые «каникулы» там действуют в течение первых шести лет работы компании. «Механизм работает», — констатировал чиновник. Резидентами ОЭЗ в Калининградской области являются около 115 предприятий, сказал Трунин и добавил, что работа каждого резидента
отслеживается и анализируется. «Как такую систему можно распространить на всю страну, сложно себе представить... должны быть критерии кому предоставлять [льготы по налогу на прибыль], кого хотим поддержать. А второе — это должен быть механизм мониторинга», — озвучил предстоящие сложности финансист. Налог на прибыль составляет 20%, 18 процентных пунктов налоговой ставки поступают в бюджеты регионов. По словам Трунина, возникает вопрос к Минфину РФ — готово ли ведомство компенсировать эти выпадающие доходы за счет трансфертов в региональные бюджеты. «Наверное, нет», — сказал он.







Минфин хочет дать бизнесу льготы только по налогу на прибыль Русский 22 мая 14:53

Вот вам и налог на прибыль
Вова трепачь а народ уши роспустил веря трёпачу.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Минфин хочет дать бизнесу льготы только по налогу на прибыль

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей