Длительная командировка за рубеж: как удерживается НДФЛ с выплат работнику

Минфин уточняет, следует ли удерживать российской фирмы, направленного в командировку на Кипр, если по итогам года он утратил статус резидента РФ.

В письме от 27.06.2016 № 03-04-05/37212 отмечается, что при направлении работника в командировку за рубеж выплаты ему среднего заработка не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ. Такие выплаты относятся к доходам от источников в России.

В случае нахождения сотрудников организации в РФ более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица будут признаваться российскими налоговыми резидентами. Доходы таких лиц в виде среднего заработка подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

При этом такие же доходы, получаемые сотрудниками организации, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

Вместе с тем, определяет и других подобных вознаграждений.

Согласно нормам данного соглашения, , не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, в частности, , подлежат налогообложению в Республике Кипр.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей