Выплаты высококвалифицированному работнику-иностранцу: по какой ставке удерживать НДФЛ

Минфин в своем письме № 03-04-06/29406 от 23 мая 2016 г. уточняет порядок применения ставки НДФЛ в отношении доходов работника – высококвалифицированного специалиста, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Ведомство напоминает, что согласно положениям статьи 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в России, получаемых физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Исключение составляют доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002. В отношении таких доходов применяется налоговая ставка 13%.

При этом ставка 13% применяется также к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, но не являющимся вознаграждением за труд.

К таким доходам относится сумма среднего заработка, сохраняемого на период очередного отпуска и командировки, а также компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении.

Читайте об условиях, при которых иностранные граждане считаются высококвалифицированным специалистами.

Об учете НДФЛ с доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами в учетных программах «1С:Предприятие», см. в ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей