Порядок исчисления НДФЛ с доходов российского сотрудника, работающего за рубежом, зависит от его статуса и видов получаемых доходов

05.10.2012

В письме от 21.09.2012 № 03-04-06/6-286 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудник российской организации работает в иностранной компании на основании договора, заключенного между этими организациями. Доходы работника состоят из оклада, премий, оплаты отпуска и оплаты питания. В каком порядке указанные доходы облагаются НДФЛ, если их выплачивает российская организация?

Ссылаясь на пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, финансовое ведомство разъяснило, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей исчисления НДФЛ относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем в рассматриваемом случае к такому вознаграждению относится только оклад. Премии, оплата отпуска и питания не являются таким вознаграждением, а представляют собой стимулирующие и компенсационные выплаты. Это следует из ст. 129 ТК РФ. Поэтому они относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Учитывая это, доходы работника облагаются НДФЛ следующим образом. Если работник имеет статус налогового резидента, то все указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Если он не является налоговым резидентом, то с оклада налог не удерживается, а премии, оплата отпуска и питания облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

См. всю информацию об определении места источника дохода на сайте ИТС.

Новость подготовлена специалистами ИТС



Порядок исчисления НДФЛ с доходов российского сотрудника, работающего за рубежом, зависит от его статуса и видов получаемых доходов Порядок исчисления НДФЛ с доходов российского сотрудника, работающего за рубежом, зависит от его статуса и видов получаемых доходов Порядок исчисления НДФЛ с доходов российского сотрудника, работающего за рубежом, зависит от его статуса и видов получаемых доходов Порядок исчисления НДФЛ с доходов российского сотрудника, работающего за рубежом, зависит от его статуса и видов получаемых доходов



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей