Средний заработок работника-донора за дни сдачи крови и дополнительный выходной день облагается НДФЛ

В письме от 24.04.2014 № 03-04-05/19211 Минфин России в очередной раз подтвердил свою позицию относительно обложения НДФЛ среднего заработка, начисленного работнику за дни сдачи крови и дополнительный выходной день. Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению, в частности, компенсационные выплаты, связанные с исполнением гражданином трудовых обязанностей, а также компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Финансовое ведомство приходит к обоснованному выводу, что в дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать. Иных оснований для освобождения от налогообложения доходов в виде сумм среднего заработка, выплачиваемых работодателем за дни сдачи крови работниками и предоставленные в связи с этим дни отдыха, в ст. 217 НК РФ не содержится. Поэтому указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. Такого же мнения Минфин России придерживался и раньше (письма от 06.07.2009 № 03-04-05-01/530, от 05.05.2009 № 03-04-06-01/110).

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.

Напомним, что ранее Минтруд России давал разъяснения по вопросу обложения страховыми взносами сумм среднего заработка, выплаченного работнику-донору за дни сдачи крови и дни последующего отдыха. Подробнее>>

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей