Власти хотят легализовать всех самозанятых граждан

Минфин, Минэкономразвития и Минтруд готовят законопроект, который предоставит самозанятым гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации, право добровольно уведомить о своем бизнесе.

При этом такие заявители будут освобождены от ответственности за ведение в прошлом незарегистрированной предпринимательской деятельности, а также получат в течение трех лет. Кроме того, рассматривается возможность освобождения таких предпринимателей от уплаты страховых взносов.

Помощник главы Минэкономразвития РФ Елена Лашкина в этой связи сообщила журналистам: «Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтрудом осуществляется разработка проекта федерального закона. Он направлен на обеспечение легализации самозанятости, что позволит тем гражданам, которые сейчас работают сами на себя и не имеют наемных работников и при этом официально не зарегистрированы, получить официальный статус, и предполагает создание максимально удобной и простой процедуры подтверждения статуса самозанятого гражданина, в том числе в электронном виде на основе подачи уведомления в налоговый орган».

«Принятие такого закона является первым этапом вовлечения самозанятых граждан в легальную предпринимательскую деятельность и позволит им в дальнейшем включиться в систему поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом планируется распространить новое регулирование на широкий перечень видов деятельности, осуществляемых самозанятыми гражданами, в том числе на деятельность по предоставлению услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, принадлежащим им на праве собственности»,- приводит слова Елены Лашкиной газета «Известия».

По данным источника, законопроект может быть принят Госдумой уже ближайшей осенью.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей