Страховые взносы, уплаченные предпринимателем до прекращения деятельности, уменьшают налог по УСН

Как известно, применять УСН могут как организации, так и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

При этом налогоплательщики, использующие УСН с объектом «доходы», вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) за налоговый период, в том числе, на величину страховых взносов в ПФР, ОМС, ФСС, уплаченных в соответствующем налоговом (отчетном) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если предприниматель примет решение прекратить предпринимательскую деятельность, он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию в срок не позднее 15 дней с даты прекращения (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

В этом случае он представляет налоговую декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность прекращена (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Исходя из этого, финансовое ведомство в письме от 27.08.2015 № 03-11-11/49540 пришло к выводу, что предприниматель может уменьшить сумму налога по УСН на величину страховых взносов, которые уплачены до даты прекращения предпринимательской деятельности. Взносы, уплаченные после прекращения такой деятельности, при исчислении УСН не учитываются.

Отметим, что нередко предприниматели определяют окончательную сумму страховых взносов по факту прекращения своей деятельности и платят не позднее 15 календарных дней после этого (п. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Подход, предложенный Минфином России, не позволит учесть эти суммы при расчете налога по УСН.

Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей