Можно ли облагать по ставке 13 процентов доходы гражданина страны ЕАЭС, если с ним заключен гражданско-правовой договор

Доходы граждан государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), полученные в России в связи с работой по найму, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов независимо от их налогового статуса (налоговые резиденты или нерезиденты). То есть по данной ставке налог удерживается с первого дня работы указанных лиц на территории России (ст. 73 Договора о ЕАЭС).

В то же время в Договоре о ЕАЭС не поясняется, что следует понимать под "работой по найму" – работу только по трудовому договору или работу по договору гражданскоправового характера в том числе?

Минфин России в письме от 17.07.2015 № 030805/41341 ответил на данный вопрос. Ведомство указало, что в соответствии со ст. 96 Договора о ЕАЭС к трудовой деятельности относится деятельность по трудовому и гражданскоправовому договору. Кроме того, в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ российские работодатели (заказчики работ) также вправе заключать с иностранными гражданами как тот, так и другой вид договора (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115ФЗ).

Учитывая данные нормы, Минфин России пришел к выводу, что работа по найму относится и к трудовому договору, и гражданскоправовому договору.

Следовательно, если с гражданином страны ЕАЭС заключен договор гражданскоправового характера (например, договор подряда или возмездного оказания услуг), вознаграждение по нему облагается НДФЛ с применением ставки 13 процентов.

Напомним, что участниками ЕАЭС на данный момент являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность учета НДФЛ по разным ставкам в зависимости от налогового статуса физлица.

Подробнее об удержании НДФЛ с заработной платы нерезидентов см. справочник "Налог на доходы физических лиц" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru


Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей