Доходы физических лиц-резидентов стран ЕАЭС от работы по найму в РФ облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

В письме от 25.02.2015 № 03-04-05/9207 Минфин России рассмотрел вопрос исчисления НДФЛ с дохода от работы по найму в РФ граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не являющихся налоговыми резидентами РФ.

С 1 января 2015 г. действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, заключенный между Республиками Беларусь, Казахстан, Армения и Российской Федерацией (далее – Договор).

Статьей 73 данного Договора предусмотрено: если от работы по найму в государстве-члене ЕАЭС нерезидентом другого государства-члена ЕАЭС получен доход, то этот доход облагается в первом государстве по ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства.

Поэтому доход резидентов Белоруссии, Казахстана, Армении от работы по найму в России облагается НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы. Это правило справедливо и в отношении дохода физического лица – гражданина РФ, являющего резидентом Казахстана, Белоруссии или Армении.

Кроме того, Минфин России отметил, что доходы физлиц-нерезидентов РФ от работы по найму в другом государстве не облагаются НДФЛ в РФ (ст. 209 НК РФ).

Отметим, что ни Договор о ЕАЭС, ни российское налоговое законодательство не определяют, что входит в понятие "работа по найму". По нашему мнению, речь идет о выполнении работ как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору о выполнении работ (оказании услуг).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей