К доходам граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ применяется ставка НДФЛ 13 процентов, даже если они не являются резидентами РФ

Чтобы исчислить НДФЛ, следует определить налоговый статус физического лица, поскольку для большинства резидентов установлена ставка 13 процентов, а для нерезидентов – 30 процентов (ст. 224 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ не признается резидентом физическое лицо, находящееся в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев. Причем этот статус определяется как на дату получения дохода, так и по окончании налогового периода – календарного года (см. статью-рекомендацию в ИС 1С:ИТС).

Вместе с тем доходы физлиц-резидентов стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении, Кыргызстана), работающих по найму в РФ, облагаются НДФЛ по той же ставке, которая предусмотрена для резидентов РФ – 13 процентов (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 25.06.2015 № 16-П пришел к выводу, что правила международного договора применяются вне зависимости от требований национального законодательства. Другими словами, ставка НДФЛ 13 процентов будет применяться к доходам резидентов стран ЕАЭС даже в том случае, если по итогам налогового периода (года) у них не будет статуса резидента РФ.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность учета НДФЛ по разным ставкам в зависимости от налогового статуса физлица.
Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей