Как облагать НДФЛ средний заработок при загранкомандировке работника

Письмом от 25.02.2015 № ОА-3-17/702@ ФНС России разъяснила порядок удержания НДФЛ с выплат работнику, направленному в командировку в другое государство. Согласно ТК РФ при командировках работодатель сохраняет за сотрудником средний заработок, а также возмещает понесенные расходы (проезд, наем жилья, суточные, иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя) (ст. 167, 168 ТК РФ). В случае загранкомандировки сотрудник находится на территории иностранного государства, выполняя свои трудовые обязанности. В связи с этим работодатель при ежемесячном начислении среднего заработка должен устанавливать налоговый статус такого физлица. Это необходимо для определения верной ставки НДФЛ:

  • если сотрудник на момент выплаты дохода будет признан налоговым резидентом РФ по правилам п. 2 ст. 207 НК РФ, то с величины среднего заработка налог удерживается по ставке 13 процентов.
  • когда условия о резидентстве не выполняются (например, при продолжительной загранкомандировке), средний заработок подлежит обложению НДФЛ с применением ставки 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Причем если по итогам налогового периода (календарного года) статус такого работника изменится с нерезидента на резидента, НДФЛ, исчисленный с его доходов (в частности, со среднего заработка за время командировки) по ставке 30 процентов, признается излишне удержанным. За его возвратом сотруднику нужно обратиться в налоговый орган (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

ФНС России также напомнила, что суточные за каждый день пребывания в загранкомандировке не облагаются НДФЛ в части, не превышающей 2 500 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом для целей применения освобождения от обложения НДФЛ налоговый статус работника значения не имеет.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается возможность учета НДФЛ с выплат командированному работнику по разным ставкам в зависимости от налогового статуса физлица.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей