Если движимое имущество приобретено через взаимозависимого комиссионера, то льготу по налогу на имущество можно применить

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом с 1 января 2015 года не признаются объектом обложения любые основные средства, относящиеся к первой или второй амортизационной группе (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

В то же время в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, действует специальная льгота. Так, на основании п. 25 ст. 381 НК РФ указанное имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов, принятых на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

По мнению финансового ведомства, если движимое имущество принято на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года по договору комиссии через взаимозависимого комиссионера, то заказчик (комитент) вправе применить упомянутую льготу. Для этого необходимо, чтобы третье лицо (поставщик) не являлось взаимозависимым по отношению к комиссионеру и к комитенту (заказчику).

Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.06.2015 № 03050501/37781.

В «1С:Предприятии» сведения о налоговых ставках и льготах по налогу на имущество хранятся в регистре сведений Ставки налога на имущество. Сведения в регистр вводятся через форму Налог на имущество: ставки и льготы.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей