Когда движимое имущество, приобретенное у комиссионера, который является взаимозависимым лицом, освобождается от налога

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ освобождается от налога на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основного средства, за исключением движимого имущества, полученного или приобретенного у взаимозависимого лица.

В письме от 30.03.2015 № 03050501/17304 Минфин России рассмотрел вопрос, как применять данную норму, если организация приобрела основное средство по договору комиссии через комиссионера, который по отношению к ней является взаимозависимым лицом.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно правилам бухгалтерского учета товар, поступивший на комиссию, не отражается на балансе комиссионера и не является его собственностью. Он учитывается на забалансовом счете 004 в качестве товара, принятого на комиссию.

Принимая это во внимание, при приобретении движимого имущества по договору комиссии, заключенному с комиссионером, который является взаимозависимым лицом, организация вправе применить освобождение от налога на имущество, предусмотренное п. 25 ст. 381 НК РФ, если третье лицо (продавец) не является взаимозависимым лицом по отношению к комиссионеру и (или) к покупателю.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей