В каких случаях МУП освобождается от налога в отношении движимого имущества, полученного от муниципального образования

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ не освобождается от налога на имущество движимое имущество, полученное организацией от взаимозависимого лица.

В письме от 06.02.2015 № 03-05-05-01/5030 Минфин России рассмотрел вопрос, должна ли организация-МУП, как взаимозависимое лицо, уплачивать налог на имущество в отношении движимого имущества, которое она получила от муниципального образования на праве хозяйственного ведения.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 5 ст. 105.1 НК РФ прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми. Вместе с тем такие организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным ст. 105.1 НК РФ.

Таким образом, движимое имущество, полученное МУП от муниципального образования на праве хозяйственного ведения, освобождается от налога на имущество, при условии, что отсутствуют иные основания для признания организации и муниципального образования взаимозависимыми лицами.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей