Как создать резерв на ремонт основных средств правопреемнику при реорганизации в форме присоединения

Согласно п. 3 ст. 260 НК РФ организации вправе в налоговом учете создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств. Предельная сумма этого резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся у налогоплательщика за последние три года (п. 2 ст. 324 НК РФ).

В письме от 31.03.2015 № 030306/1/17660 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация, созданная в результате реорганизации в форме присоединения, при расчете предельной суммы резерва на ремонт основных средств учесть фактические расходы на ремонт, которые понесло присоединенное общество за последние три года.

Финансовое ведомство разъяснило, что правопреемник может учесть указанную сумму расходов при формировании резерва на ремонт основных средств, так как такое право предоставляет п. 2.1 ст. 252 НК РФ. Согласно этому пункту расходами реорганизованных организаций признаются расходы, понесенные реорганизуемыми организациями (в частности, предусмотренные ст. 260 НК РФ) в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей