Правопреемник может учесть убыток присоединенной организации в том налоговом периоде, в котором произошло присоединение

21.06.2013

Согласно ст. 283 НК РФ организация, получившая убыток в предыдущем или предыдущих налоговых периодах, имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на всю сумму этих убытков или на часть этой суммы. Пунктом 5 этой статьи установлено, что при прекращении организацией  деятельности в связи с реорганизацией налогоплательщик-правопреемник вправе в вышеуказанном порядке учесть сумму убытков, полученных реорганизуемой организацией до момента реорганизации.

В письме от 05.06.2013 № 03-03-06/1/20859 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком налоговом периоде правопреемник может учесть убыток при реорганизации в форме присоединения, если присоединяемая организация была ликвидирована в течение календарного года.

Финансовое ведомство указало, что в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ последним налоговым периодом для организации, которая реорганизована до конца года, является период времени с начала этого года до дня завершения реорганизации. Учитывая это, правопреемник имеет право учесть убыток, образовавшийся у присоединенной организации в последнем для нее налоговом периоде, в текущем налоговом периоде, в котором произошло присоединение.

См. всю информацию о признании убытков для целей налогообложения прибыли на сайте ИТС

Правопреемник может учесть убыток присоединенной организации в том налоговом периоде, в котором произошло присоединение Правопреемник может учесть убыток присоединенной организации в том налоговом периоде, в котором произошло присоединение Правопреемник может учесть убыток присоединенной организации в том налоговом периоде, в котором произошло присоединение Правопреемник может учесть убыток присоединенной организации в том налоговом периоде, в котором произошло присоединение



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей