Правопреемник должен восстановить НДС по объекту недвижимости, полученному при реорганизации, если он используется для необлагаемых операций

27.07.2012

В письме от 29.06.2012 № 03-07-11/177 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация была реорганизована в форме присоединения. До реорганизации она восстанавливала НДС по объекту недвижимости, используемому в необлагаемой деятельности. Должен ли правопреемник продолжать восстанавливать налог, если объект недвижимости в дальнейшем используется в указанной деятельности?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении одной организации к другой организации к последней переходят права и обязанности присоединенной организации в соответствии с передаточным актом. Поэтому если объект недвижимости, полученный правопреемником, используется для необлагаемых операций, он должен восстановить НДС, принятый к вычету организацией до присоединения. При этом налог восстанавливается в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 171 НК РФ, то есть до окончания десятилетнего срока, начиная с года, в котором стала начисляться амортизация по этому объекту в налоговом учете.

Также Минфин России отметил, что п. 8 ст. 162.1 НК РФ, согласно которому НДС по основным средствам, принятый к вычету реорганизованной организацией, правопреемником не восстанавливается, в данном случае не применяется, так как распространяется не на использование этого объекта правопреемником, а на момент передачи ему.

См. всю информацию о восстановлении НДС на сайте ИТС

Правопреемник должен восстановить НДС по объекту недвижимости, полученному при реорганизации, если он используется для необлагаемых операций Правопреемник должен восстановить НДС по объекту недвижимости, полученному при реорганизации, если он используется для необлагаемых операций Правопреемник должен восстановить НДС по объекту недвижимости, полученному при реорганизации, если он используется для необлагаемых операций Правопреемник должен восстановить НДС по объекту недвижимости, полученному при реорганизации, если он используется для необлагаемых операций



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей