Может ли правопреемник учесть убытки, полученные до реорганизации

Согласно п. 1 ст. 283 НК РФ организация вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на сумму убытка, полученного в предыдущем или предыдущих налоговых периодах. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ организация вправе включить в состав прочих расходов убыток, полученный при реализации амортизируемого имущества.

В письме от 16.02.2015 № ГД43/2251@ ФНС России рассмотрела вопрос, может ли эти убытки признать организацияправопреемник, если они получены реорганизуемой организацией до момента реорганизации и не учтены в целях налогообложения прибыли.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признаются расходы, предусмотренные ст. 268 и 283 НК РФ, которые понесены реорганизуемыми организациями, но не учтены ими при формировании налоговой базы.

Таким образом, организацияправопреемник может учесть вышеуказанные убытки с учетом следующего. Убыток, предусмотренный ст. 283 НК РФ, может быть признан в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Убыток от реализации амортизируемого имущества включается в состав прочих расходов равными долями с учетом срока, установленного п. 3 ст. 268 НК РФ.
Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей