Убыток, полученный в периоде применения УСН, можно учесть после возврата на "упрощенку"

В письме от 05.11.2014 № 03-11-06/2/55687 Минфин России рассмотрел вопрос учета убытка, полученного в периоде применения УСН.

По общему правилу плательщик УСН, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых он применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (абз. 1 п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Налогоплательщик вправе переносить убыток на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. При этом налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет (абз. 2-4 п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что если до перехода на общую систему налогоплательщик получил убыток в рамках применения УСН, то такой убыток можно учесть при расчете налоговой базы в случае возврата на УСН.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей