Должен ли продавец заполнять графу 7 книги покупок, если основанием для вычета НДС является возврат аванса покупателю

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец, исчисливший и уплативший в бюджет НДС с полученной предоплаты, может принять налог к вычету в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата покупателю сумм авансовых платежей.

Согласно п. 22 Правил ведения книги покупок для применения указанного вычета счетфактуру, зарегистрированный в книге продаж при получении предоплаты, продавец должен зарегистрировать в книге покупок после возврата авансовых платежей и отражения в учете соответствующих операций по корректировке, связанной с отказом от товаров (работ, услуг).

В письме от 24.03.2015 № 030711/16044 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли продавцу при регистрации "авансового" счетафактуры заполнять в книге покупок графу 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога".

Финансовое ведомство разъяснило, что в графе 7 книги покупок должны отражаться реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС, во всех случаях, когда в соответствии со ст. 172 НК РФ налог принимается к вычету после его фактической уплаты.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ налог, уплаченный продавцом с полученной предоплаты, принимается к вычету после возврата авансовых платежей в полном объеме.

Таким образом, поскольку возврат авансовых платежей является условием для вычета НДС, уплаченного с предоплаты, при регистрации в книге покупок "авансового" счетафактуры продавец в графе 7 должен указать реквизиты документа, подтверждающего возврат покупателю авансового платежа.

Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 23.03.2015 № 030711/15889.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей