Как отличить техническое перевооружение от ремонта

Организация отремонтировала основное средство (охранное сооружение (ограждение) промышленной площадки) и учла расходы на ремонтные работы в периоде их проведения (ст. 260 НК РФ).

Однако налоговый орган посчитал, что имело место техническое перевооружение, а не ремонт. Следовательно, расходы на оплату работ следует учитывать в первоначальной стоимости основного средства и списывать через амортизацию.

Проанализировав обстоятельства дела в постановлении от 23.12.2014 № Ф09-8773/14, Арбитражный суд Уральского округа согласился с мнением инспекции.

Суд напомнил, что первоначальную стоимость ОС можно изменить при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Вместе с тем расходы на восстановление основных средств можно рассматривать либо как текущие затраты (ремонт, техобслуживание), либо как капитальные вложения (в т.ч. техническое перевооружение).

При этом ремонт – это профилактика, устранение повреждений и неисправностей с целью предохранения ОС от преждевременного износа. Ремонтные работы не изменяют технологическое или служебное назначение ОС, не повышают его технико-экономических показателей.

В отличие от ремонта капитальные вложения улучшают изначальные показатели ОС: срок полезного использования, мощность, качество применения и т. д.

В результате произведенных налогоплательщиком работ были полностью заменены вышедшие из строя светильники и прожекторы, расположенные на ограждении промплощадки. Было установлено новое оборудование, произведены общестроительные работы.

В связи с этим ограждение приобрело новые качества – высокую энергоэффективность (снизилось потребление энергии), экономичность (снизились расходы на энергообеспечение), высокую цветопередачу, больший срок службы и т. д.

Следовательно, организация фактически заменила морально устаревшее и физически изношенное оборудование на новое, в связи с чем у ограждения и появились новые качества.

Проведенные работы в данном случае являются техническим перевооружением основного средства, а понесенные налогоплательщиком затраты – капитальными вложениями, увеличивающими стоимость основного средства.

Таким образом, организация неправомерно учла понесенные затраты как расходы на ремонт.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей