Стоимость проектных работ на проведение реконструкции не включается в первоначальную стоимость основного средства, если подготовленный проект не был реализован, реконструкция не проводилась (судебная практика)



Стоимость проектных работ на проведение реконструкции не включается в первоначальную стоимость основного средства, если подготовленный проект не был реализован, реконструкция не проводилась. Это подтверждено в постановлении ФАС Московского округа от 03.12.2010 № КА-А40/14164-10-2.

Положения налогового законодательства, а также законодательства, регулирующего вопросы ведения бухгалтерского учета, связывают основания увеличения первоначальной стоимости основного средства с фактом непосредственного проведения работ по реконструкции основного средства. В рассмотренной ситуации налогоплательщик правомерно учел данные затраты в составе прочих расходов.

В указанном судебном решении содержится еще один важный вывод относительно разграничения реконструкции и ремонта. Если фактически проведенные работы являются ремонтными, затраты не увеличивают первоначальную стоимость основных средств, даже если в актах приемки работ использован термин "реконструкция". О документальном оформлении ремонта и реконструкции см. здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей