Когда можно признать расходы на консультационные или юридические услуги

В письме от 06.10.2014 № 03-03-06/1/49967 Минфин России рассмотрел вопрос, когда следует признавать расходы на консультационные, юридические и иные аналогичные услуги.

Финансовое ведомство напомнило, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходы на юридические и консультационные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов за оказанные сторонними организациями услуги признается дата расчетов в соответствии с условиями договора, дата предъявления налогоплательщику документов, являющихся основанием для расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Следовательно, признать расходы на юридические, консультационные или иные аналогичные услуги в составе прочих расходов организация может либо на дату предъявления ей документов, служащих основанием для расчетов (например, на дату выставления счета), либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей