Разъяснен порядок учета расходов на покупку здания, если одна его часть приобретена в производственных целях, а другая - для перепродажи

21.02.2012

В письме от 06.02.2012 № 03-03-06/1/70 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: организация планирует приобрести часть нежилого здания и одну его часть использовать в производственных целях, а другую - в дальнейшем перепродать. В связи с приобретением данного объекта организация несет затраты на консультационные и юридические услуги.

Ссылаясь на положения п. 1 ст. 257, п. 3 ст. 38, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, финансовое ведомство пояснило следующее. Часть здания, которая приобретена в производственных целях, учитывается в составе основных средств, а ее первоначальная стоимость, сформированная в момент постановки на учет, списывается через механизм амортизации. Часть здания, приобретенная для перепродажи, учитывается как товар, а стоимость ее приобретения уменьшает доходы от реализации в соответствии со ст. 268 НК РФ.

Что касается расходов на консультационные и юридические услуги, то их, по мнению Минфина России, нужно распределить пропорционально стоимости приобретенных частей здания. При этом затраты, относящиеся к "производственной" части здания, увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств, а затраты, соответствующие стоимости части здания, предназначенной для перепродажи, признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей