Оплата правовых и технических услуг нотариуса учитывается в расходах

18.09.2013

В письме от 26.08.2013 № 03-03-06/2/34843 Минфин России рассмотрел вопрос о том,  можно ли учесть для целей налогообложения прибыли расходы в виде платы нотариусу за услуги правового и технического характера.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариусы помимо совершения нотариальных действий могут оказывать услуги правового и технического характера.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в налоговом учете расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

При выполнении этих требований плата нотариусу за нотариальное оформление учитывается в прочих расходах на основании пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ. Что касается платы нотариусу  за оказание услуг правового и технического характера, то эта плата в зависимости от вида услуг может учитываться в составе расходов на юридические и информационные услуги либо в составе расходов на консультационные и иные аналогичные услуги (пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

См. всю информацию о  признании в расходах платы нотариусу на сайте ИТС.

Оплата правовых и технических услуг нотариуса учитывается в расходах Оплата правовых и технических услуг нотариуса учитывается в расходах Оплата правовых и технических услуг нотариуса учитывается в расходах Оплата правовых и технических услуг нотариуса учитывается в расходах



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей