Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется

12.04.2013

В письме от 29.03.2013 № 03-03-06/1/10045 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Обособленное подразделение организации временно не ведет деятельность, так как не заключены договоры с заказчиками на выполнение работ. В то же время организация несет расходы, связанные с поддержанием производственной базы и оборудования подразделения в исправном техническом состоянии, а также на содержание его управленческого персонала. Можно ли для целей налогообложения прибыли учесть эти расходы?

Ссылаясь на п. 1 ст. 252 НК РФ, финансовое ведомство разъяснило, что одним из условий признания затрат в составе расходов в налоговом учете является ведение организацией деятельности, направленной на получение дохода. При этом отсутствие выполненных работ в текущем периоде не является основанием для неотражения расходов в налоговой базе по налогу на прибыль. Следовательно, расходы, произведенные в отношении обособленного подразделения при временном отсутствии заказов, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе соответствующей группы расходов в зависимости от характера затрат.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей