Расходы на однодневную командировку учитываются при налогообложении прибыли

19.06.2013

В письме от 27.05.2013 № 03-03-06/1/18953 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация учесть в расходах для целей налогообложения прибыли суммы, которые выплачены работнику в качестве возмещения затрат, понесенных им в однодневной командировке.

Финансовое ведомство разъяснило, что обязанность организации возмещать работникам расходы на служебные командировки предусмотрена ст. 168 ТК РФ. Кроме того, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Принимая это во внимание, организация вправе учесть суммы, выплаченные в качестве возмещения затрат работникам, находящимся в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Министерство напомнило, что, отражая указанные расходы, необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Кроме того, согласно п. 24 этого Положения иные расходы, связанные с командировками, возмещаются в порядке и размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом при наличии документов, подтверждающих эти расходы.

См. всю информацию о расходах на командировки на сайте ИТС

Расходы на однодневную командировку учитываются при налогообложении прибыли Расходы на однодневную командировку учитываются при налогообложении прибыли Расходы на однодневную командировку учитываются при налогообложении прибыли Расходы на однодневную командировку учитываются при налогообложении прибыли



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей