Минфин России разъяснил, какие поступления от собственников помещений ТСЖ, применяющее "упрощенку", может не учитывать в доходах

В письме от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36929 Минфин России рассмотрел вопрос, как товарищество собственников жилья, применяющее УСН, должно учитывать поступления от собственников помещений многоквартирного дома.

Финансовое ведомство напомнило, что при применении УСН налогоплательщики определяют состав доходов в соответствии со ст. 249-251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Вступительные (членские, паевые) взносы, пожертвования, а также деньги, полученные для формирования резерва на ремонт общего имущества многоквартирного дома, являются целевыми поступлениями (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Следовательно, ТСЖ, применяющее УСН, указанные суммы в доходах не учитывает.

Что касается платежей за жилищно-коммунальные услуги (электроэнергию, водоснабжение и др.), поступающих на счет ТСЖ, то Минфин России разъяснил следующее.

Платежи за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счета ТСЖ от собственников помещений, являются, по мнению финансового ведомства, выручкой от реализации коммунальных услуг и должны учитываться в составе доходов. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах (п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Однако (в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ) не учитывается в доходах имущество (в т.ч. денежные средства), полученное посредником при исполнении им посреднического договора. Доходом в этом случае является только комиссионное, агентское или иное вознаграждение, получаемое посредником.

Таким образом, если ТСЖ осуществляет деятельность, которая (исходя из договорных обязательств с членами ТСЖ) является посреднической деятельностью по закупке коммунальных услуг, его доходом будет считаться только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей