Об учете коммунальных платежей, полученных от владельцев жилых помещений управляющей организацией на УСН

В своем письме от 30.05.2014 № 03-11-06/2/25965 Минфин России рассмотрел вопрос об учете коммунальных платежей, полученных управляющей организацией применяющей УСН от владельцев жилых помещений.

Финансовое ведомство напомнило, что в силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ "упрощенец" не учитывает в качестве доходов поступления, предусмотренные статьей 251 НК РФ. К таким доходам, в свою очередь, относятся средства целевого финансирования и целевые поступления. Их перечень, определенный пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ, является исчерпывающим. Целевым финансированием, в частности, считаются поступления от собственников жилых помещений, полученные управляющей организацией на проведение ремонта (капитального ремонта) общего имущества (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако коммунальные платежи, перечисленные владельцами жилых помещений (собственниками и нанимателями по договору социального найма), в качестве целевых средств статьей 251 НК РФ не предусмотрены. Следовательно, учитываются такие поступления как доходы, полученные от реализации (статья 249 НК РФ). При этом организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", отразившая в доходах поступившие коммунальные платежи может принять их к вычету в составе расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Кроме этого Минфин России отметил, что по правилам пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не считаются доходами имущество (денежные средства) поступившие посредникам при исполнении агентского договора, договора комиссии и иных аналогичных договоров. Исключение составляют только суммы посреднического вознаграждения. Если из договорных отношений управляющей организации видно, что она является посредником, т.е. закупает коммунальные услуги для владельцев жилых помещений по их поручению, в доходах такой организации отражается только причитающееся ей вознаграждение.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей