Ремонт в рамках договора пожертвования. Налоговые последствия

Рассмотрим такую ситуацию. Помещение лаборатории университета, которое в дальнейшем будет использоваться им в образовательном процессе, отремонтировано сторонней организацией по договору пожертвования. Как пояснили чиновники, при соблюдении ряда условий такие суммы можно не включать в состав налоговых доходов. Но их нужно отразить в декларации по налогу на прибыль.

Налог на прибыль организаций

Перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, определен статьей 251 Налогового кодекса РФ. Так, согласно подпункту 22 пункта 1 данной статьи, при исчислении налога не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного на ведение уставной деятельности имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности:
– государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
– негосударственными образовательными учреждениями.
Следовательно, если учебное заведение, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности, получит имущество безвозмездно от других юридических или физических лиц на ведение уставной деятельности, его стоимость не будет учитываться при определении налоговой базы.
В налоговую базу также не включаются целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческой организации, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц и использованные ею по назначению (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). К таким целевым поступлениям отнесены, в частности, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческой организацией работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.
Однако следует помнить, что налогоплательщики – получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
При отсутствии раздельного учета поступления рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (см., например, письмо Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-03-06/4/18).

Отчетность об использовании целевых поступлений

Образовательные организации, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, должны представить в инспекцию Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования – Лист 07 декларации по налогу на прибыль.
Обратите внимание: за I квартал 2012 года декларацию по налогу на прибыль сдавали по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730@, но с отчетности за полугодие ее, скорее всего, придется представить по новой форме. 

>|Новая форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@. Однако названный приказ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать нормативный акт не опубликован).|<
Коды видов поступлений для заполнения Листа 07 новой формы декларации приведены в приложении № 3 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденному приказом № ММВ-7-3/174@.
В частности, для доходов в виде безвозмездно полученных некомерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, установлен код вида поступлений 130.
Важно запомнить

Безвозмездные работы (услуги), полученные в рамках благотворительности, не включаются в базу по налогу на прибыль.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №6, июнь 2012 г.

Клерк.ру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей