Расходы на капитальный ремонт при возврате субсидии

налога на прибыль, получила целевое финансирование в виде средств бюджетов, выделяемых на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Оставшуюся часть стоимости ремонтных работ (5%) оплатили собственники помещений.

Управляющая организация понесла расходы на выполнение ремонтных работ подрядным способом (работы приняты, акт подписан). На момент согласования акта приемки выполненных работ органом местного самоуправления выяснилось, что отремонтированный многоквартирный дом не был включен в региональную адресную программу. В связи с этим орган местного самоуправления потребовал возвратить бюджетную субсидию. Вправе ли управляющая организация, вернувшая бюджетные средства, включить в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибы-ли, полную стоимость подрядных работ?

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ средства бюджетов, выделяемых управляющей организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде со-действия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», относятся к средствам целевого финансирования, не подлежащим об-ложению налогом на прибыль.
В то же время плата за капитальный ремонт, внесенная собственниками помещений, составляет налогооблагаемый доход управляющей организации. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина РФ от 12.11.2009 № 03 11 06/2/241, от 29.10.2009 № 03 03 06/1/710, от 20.03.2009 № 03 11 06/2/47.

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При этом расходы, понесенные в рамках целевого финансирования, не учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 17 ст. 270 НК РФ). Соответственно, расходы, приходящиеся на долю, оплачиваемую собственниками помещений, уменьшают налогооблагаемую прибыль.
При нецелевом использовании рассматриваемых бюджетных средств управляющая организация обязана возвратить их источнику финанси-рования, в налогооблагаемые доходы эти суммы не включаются (ана-логичная позиция представлена в Письме ФНС РФ от 18.11.2009 № 3 2 13/225).

В ситуации с возвратом субсидии источнику финансирования полу-чается, что управляющая организация понесла расходы на оплату ре-монтных работ в полном объеме за счет собственных средств. Данные расходы осуществлены в рамках предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода (по договору управления много-квартирным домом в виде платы за капитальный ремонт), поэтому при условии их документального подтверждения они могут быть учтены в налоговой базе по налогу на прибыль в полном объеме.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей