Средний заработок, который не облагается НДФЛ при увольнении, рассчитывается в соответствии с трудовым законодательством

Напомним, что НДФЛ не облагаются выплаты уволенным работникам в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом НК РФ не устанавливает специальный порядок исчисления среднего месячного заработка. Поэтому данный заработок необходимо рассчитывать в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (п. 1 ст. 11 НК РФ). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-06/31391.

Источник its.1c.ru


5 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С":

  • 1С-Отчетность за 2014 год в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование – на что обратить внимание
  • Декларация по НДС в 2015 г. – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в "1С:Бухгалтерии 8"
  • Изменения законодательства по страховым взносам и их отражение в "1С:Предприятии"
  • Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного, для снижения объема документооборота
  • "1С:Бухгалтерия 8" и портал 1С:ИТС – новые возможности работы и поддержки через Интернет
  • Эксперимент ФНС по изменению порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники и его поддержка в "1С:Предприятии"

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С".

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 4 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия. БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей