С 1 января 2012 года выходное пособие при увольнении освобождается от НДФЛ в пределах трехкратного среднего месячного заработка

17.01.2012

Минфин России напомнил, что с 1 января 2012 года выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении на основании ст. 178 ТК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (письмо от 28.12.2011 № 03-04-05/6-1111).

Это связано со вступлением в силу с 1 января 2012 года Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ, который вносит изменения в налоговое законодательство РФ.

В частности, согласно новой редакции п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ следующие компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ при увольнении:

  • выплаты в виде выходного пособия;
  • суммы выплат среднего месячного заработка на период трудоустройства;
  • компенсации руководителю, зам. руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В решениях системы "1С:Предприятие 8" учет НДФЛ реализован в соответствии с действующим законодательством. В случае, если общая выплата по выходному пособию превышает трехкратный размер среднего месячного заработка, в программу ее следует внести двумя видами оплаты:

1) выходное пособие в пределах трехкратной величины (установить - Не облагается НДФЛ);

2) выходное пособие, превышающее трехкратный размер среднего месячного заработка - (установить - Облагается с кодом дохода по НДФЛ - 2000).





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей