Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов "за себя", уплаченную за прошлые периоды

01.04.2014

Законодательство позволяет предпринимателям на ЕНВД, не имеющим наемных работников, уменьшать исчисленный налог на уплаченные ими страховые взносы в фиксированном размере (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Однако НК РФ не указывает, в каком именно налоговом периоде это необходимо сделать. Таким образом, возникает вопрос, могут ли налогоплательщики уменьшить единый налог на сумму фиксированного платежа во внебюджетные фонды за прошлый налоговый период, если фактически он уплачен в текущем периоде. Ответ на него дал Минфин России в письме от 07.02.2014 № 03-11-11/5124.

Финансовое ведомство указало, что нормы НК РФ устанавливают только размер, в пределах которого можно уменьшить единый налог на сумму страховых взносов – 50 процентов для ИП, имеющих работников, но не период такого уменьшения. Например, если налогоплательщик, применяющий ЕНВД, исчислил фиксированный платеж за II квартал, а уплатил его в III квартале, то уплаченные суммы уменьшают единый налог за III квартал. Аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее.

Источник its.1c.ru


Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей